推理吧 关注:1,096,152贴子:7,781,923
  • 2回复贴,共1

【原创20241103】自问自答的逻辑推理题

只看楼主收藏回复

推理题一:神秘的密码
在一个古老的城堡中,探险家发现了一扇上锁的门,门上有一行奇怪的数字:
```
8 5 4 9 1 7 6 3 2 0
```
同时,墙上刻着一行提示:“移走我的兄弟,你将开启通往财富的大门。”
问题:
探险家应该输入什么密码才能打开这扇门?
---
答案:
密码是 "7"。
解题思路:
1. 观察数字序列:
```
8 5 4 9 1 7 6 3 2 0
```
2. 将数字转换为英文单词:
- 8 - Eight
- 5 - Five
- 4 - Four
- 9 - Nine
- 1 - One
- 7 - Seven
- 6 - Six
- 3 - Three
- 2 - Two
- 0 - Zero
3. 根据提示“移走我的兄弟”:
- 考虑到兄弟可能指的是字母,比如移走每个单词中的一个特定字母。
4. 发现规律:
- 如果从每个数字的英文单词中移除字母 "S"(代表“兄弟”),剩下的字母拼成了 "EIGHT"、"FIVE"、"FOUR" 等,但只有 "SEVEN" 移除了 "S" 后,变成了 "EVEN"。
5. 进一步分析:
- "EVEN" 也是一个英文单词,意思是“偶数”。
- 在数字序列中,只有 "7" 是移除一个字母后变成另一个有意义单词的数字。
6. 结论:
- 输入密码 "7",即可打开大门。
---
推理题二:消失的墨水
一个房间里有三个人:阿华、阿明和阿杰。房间中央的桌子上有一张写着“叛徒”字样的纸条。纸条是用墨水写的,但没有人承认写了这张纸条。
已知:
- 阿华说:“我没有写,但我知道是谁写的。”
- 阿明说:“我没写,也不知道是谁写的。”
- 阿杰说:“是阿明写的。”
其中,只有一个人说了真话。
问题:
谁写了纸条?
---
答案:
阿华 写了纸条。
---
解题思路:
1. 分析每个人的陈述:
- 阿华:“我没有写,但我知道是谁写的。”
- 阿明:“我没写,也不知道是谁写的。”
- 阿杰:“是阿明写的。”
2. 找到逻辑矛盾点:
- 只有一个人说了真话,这意味着另外两个人在说谎。
3. 假设阿杰说的是真话:
- 阿杰真话: 阿明写了纸条。
- 那么阿明的“我没写”是谎话,阿华的“我没有写”也是谎话(因为只有一个人说真话)。
- 但阿华还说了“我知道是谁写的”,如果他写了纸条,他不可能“知道是谁写的”,因为他自己就是作者,这与他说谎的条件一致。
- 矛盾:这样推理没有矛盾。
4. 假设阿明说的是真话:
- 阿明真话:“我没写,也不知道是谁写的。”
- 那么阿华和阿杰都在说谎。
- 阿华的谎话:“我写了,且我不知道是谁写的。”(这不合理,因为如果他写了,就知道是谁写的)
- 矛盾:出现自相矛盾。
5. 假设阿华说的是真话:
- 阿华真话:“我没有写,但我知道是谁写的。”
- 阿明和阿杰在说谎。
- 阿明谎话:“我写了,且我知道是谁写的。”(可能)
- **阿杰谎话:**“不是阿明写的。”(即他知道不是阿明写的)
- **结论:阿明写了纸条,但这与只有一个人说真话的条件矛盾。
6. 根据以上分析,只有假设阿杰说真话时,没有逻辑矛盾。
7. 结论:
- 纸条是阿华写的。


IP属地:马来西亚来自Android客户端1楼2024-11-03 00:11回复
    第一题 题干是中文,却用英文解题,而且s代表兄弟完全没有预兆,太刻意。另外移走一个字母变成另一个有意义的单词和开启财富大门有什么关系?这题有点牵强了。
    第二题 到没问题,但不算原创了吧,就是典型的逻辑矛盾的题目啊。
    解题也不用那么复杂。虽然题干没写明,但显然意思只有一人写了纸条,你是解释也是基于此。
    那么,阿华阿明的叙述是矛盾的(ps 知道不知道谁写的在这里并没有意义。) ,所以阿华阿明必有一人是真话,因为不可能两个人都写了,所以阿杰必然是假话。所以是阿华的写的。


    IP属地:上海2楼2024-11-03 01:44
    回复
      搁这出数学题呢


      IP属地:四川来自Android客户端4楼2024-11-04 04:42
      回复